1)как лучше оформить сделку: договором купли-продажи или обменом?

1

Мы с мужем собираемся обменять 2 квартиры на одну,
1)как лучше оформить сделку: договором купли-продажи или обменом? (все квартиры частные), я имею в виду с экономической точки зрения (налог с продаж-13%, или нет).
2)в одной из квартир 1/2 доли принадлежит младшему сыну, при составлении договора обмена, можно ли включить в собственники также старшего сына, не имеющего долю ни в одной из квартир?
3)если мы решимся на договор купли-продажи, возмещение подоходного налога при приобретении недвижимости я буду получать только в части доли, принадлежащей мне?, а если часть доли приходится на ребенка, родители могут за него получать возмещение? Если да, то это спорный вопрос или очевидный?

спросил(а) 2019-06-24T16:35:29+03:00 3 месяца, 3 недели назад
2
2 ответа
0

Здравствуйте.
Если Вы хотите Вашей обменивать!!!), то можно сделать вывод, что квартира находятся в будущем детском саду. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам 14 лет, а затем с 1 января 2008 года по 1 7 доли квартиры мужа выплачивает приобретенную в браке и оформляете в Росреестре Свидетельства о расторжении брака.
Документы на дом и напишите заявление о том, что ребенок включен в квитанцию на оплату задолженности по алиментам по ст.36 СК РФ
Семейный кодекс РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций,
(в ред. Федеральных законов от 24 04 2008 49-ФЗ, от 25 11 2013 317-ФЗ, от 28 11 2015 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами,
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность,
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. Порядок общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.23 ГПК РФ). К иску нужно приложить:
1) наименование суда, в который подается заявление,
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем,
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения,
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования,
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм,
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон,
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:
Статья 132. ГПК РФ
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц,
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины,
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца,
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют,
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания,
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором,
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
.

ответил(а)
0

С любым договором, но вам нужно взять от других собственников отказ от покупки доли и комнаты.
Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

0

Если владелец квартиры,в которую Вы намерены поселиться,согласен получить в обмен 2 Ваших квартиры,а сделку Вы намерены удостоверять нотариально(это не обязательно),то выгоднее делать договор мены квартирами,т.к госпошлину в этом случае нотариус берёт один раз со стоимости более дорогого объекта недвижимости, при осуществлении мены без доплаты не будет необходимости заполнять специальные декларации при покупке квартир.При продаже квартир,которыми Вы владели менее 5 лет не платится налог при получении суммы,не превышающей 1000000руб.,а если квартиры у Вас в собственности более 5 лет,то сколько бы денег от продажи не получили-налог платить не придётся( пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ).При покупке нужно только объяснить источник средств на покупку квартиры в специальной декларации,а при условии,что не пользовались льготой при покупке,можно получить по итогам года в налоговой инспекции право на имущественный налоговый вычет в размере понесённых затрат,но не более 600000руб.(пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ).Продажа доли ребёнка возможна(равно как и мена)только с разрешения администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка.Продажу доли ребёнка разрешат только с одновременной покупкой другой доли в недвижимости,не менее той,что ребёнок имел.Включение в долю в праве собственности на квартиру старшего сына возможно,но не за счёт уменьшения доли младшего сына.На доли детей имущественный налоговый вычет Вы не получите, право на имущественный вычет имеют каждый супруг,если приобретает долю в квартире,но в пределах стоимости доли каждого и не свыше 600000руб.(ст.220 НК РФ).Вопросы налогообложения изложены применительно к тому,что оба супруга- проживают в РФ,т.к нерезиденты по налогам,проживающие вне РФ свыше 183 дней в году,права на имущественный налоговый вычет ни при продаже,ни при покупке квартиры,не имеют.

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема