809 ГК. Суд удовлетворил требования по процентам на срок 20 месяцев (по дате подачи иска) Правомерно ли это?

4

Возможно ли применение ст. 10 ГК для уменьшения процентов по займу в разрезе того, что есть косвенные доказательства того, что истец получал ежемесячно проценты по займу (расписок нет), а также сам факт непринятие им никаких мер в течение года для получения денег (подача искового в суд) в разрезе отрицания им получения процентов. А также возможность требования истцом процентов по расписке за срок больше, чем оговорено в расписке (указан четко срок один год) - это применительно к п.1,2 ст. 809 ГК. Суд удовлетворил требования по процентам на срок 20 месяцев (по дате подачи иска) Правомерно ли это? Необходимо для подачи апелляции.

спросил(а) 2019-07-10T18:47:16.609501+03:00 3 месяца, 1 неделя назад
4
4 ответа
0

Ваши вопросы можете отправлять на почту - 2013. личные консультации проводятся только после предварительной оплаты.

ответил(а)
0

исполнительный лист должен быть предъявлен в течение 3 лет после его получения
"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным".

0

Добрый день, Анастасия! В соответствии со статьями 99 и 9, 10 п 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ - доходы, полученные в результате совершения действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.
Шестаков Павел, за подробным платным ответом обращайтесь в чат или любые контакты из анкеты

ответил(а)
0

Для того чтобы подать апелляционную жалобу, юристу необходимо ознакомиться с решением суда, а при необходимости - с материалами всего гражданского дела в суде.
Оснований для ссылки на ст. 10 ГК РФ пока тут не усматривается.

0

Применение ст. 10 ГК РФ возможно если будет доказано злоупотребление правом. А Вы не сможете этого доказать, поскольку расписок о возврате процентов нет.
Из вашего описания ситуации не усматривается оснований для отмены решения суда.
Но для более полной и объективной консультации необходимо знакомиться с материалами дела.
С уважением, Алексей
Банкротство граждан. Суды. Оценка имущества
Консультации в личных сообщениях ПЛАТНЫ
e-mail: [email protected]
лига-права.рф

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема