Больницы. Прав ли работодатель?

3

Находилась на больничном в поликлинике по месту жительства, работодатель (ОАО РЖД) больничный к оплате не принемает. Требует заверить его в Ж.Д. больницы. Прав ли работодатель? Чем это регламентировано?

Что делать дальше? Как доказать что работодатель не прав?

спросил(а) 2020-02-24T13:41:49+03:00 3 дня, 2 часа назад
5
2 ответа
0

Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
С Уважением Татьяна Ивановна.

0

1. Размер больничного пособия может быть снижен, если сотрудник нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом, или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу.
В таких случаях больничное пособие за месяц не должно превышать МРОТ, увеличенное на районный коэффициент.
Такое ограничение действует со дня нарушения, если сотрудник нарушал режим или вовремя не являлся к врачу.
Работодатель вправе сам установить уважительность причины нарушения режима и, в случае признания причины уважительной, выплатить пособие в полном размере.
Отпуск на время больничного продлевается или переносится на другое время.
2. Оплата проезда в отпуск гарантирована ст. 325 ТК РФ. Вы данной гарантией воспользовались. При этом не имеет значение были Вы на больничном или нет.
3. Если работодатель удержит самостоятельно сумму аванса на проезд и не выплатит больничное пособие, то Вы вправе обратиться к нему за письменными разъяснениями, также можете обратиться в Трудовую инспекцию и в суд. За нарушение трудового законодательства на организацию и должностных лиц может быть наложено административное наказание.

0

Ничем не регламентировано. Работодатель неправ.
С Уважением Татьяна Ивановна.

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема