Им уже было известно, что сумма превышает 120000 руб., и что разницу им придется взыскивать с нас?

0

10 июня 2006 г. было совершенно ДТП с участием арендованной нами машины, мы были признаны виновником. 7 июля 2006 г. была проведена экспертиза, на которой не присутствовала ни наша страх. Компания, ни сами виновники (т.е. мы), по причине не уведомления. Ремонт автомобиля потерпевшего оценили в 196 000 руб., наша страховая компания выплатила 120000 руб. А в августе 2009 г. состоялся суд, на котором потерпевшего лицо подает на собственника и взыскивается разницу, а именно 76000 руб. Нас конечно привлекли соответчиком, т.к. магина находилась в аренде. Но дело в другом, собственник заявил на предварительном заседание о сроке пропущенной исковой давности. Сегодня был суд, мы предоставили отзыв, ссылаясь на то, что нас не было в момент экспертизы и мы не можем суде о законности акта оценки. Но мы не заявили о сроке пропущенной исковой давности, можно ли это будет сделать на следующем судебном заседании, а именно 24.09.2009 г. ? И с какого момента считать начало срока обращения в суд, с момента дтп или с момента проведения экспертизы, ведь именно 7 июля 2006 г. им уже было известно, что сумма превышает 120000 руб., и что разницу им придется взыскивать с нас?

спросил(а) 2019-06-09T17:39:05.627941+03:00 3 месяца, 2 недели назад
4
4 ответа
0

Здравствуйте Владимир!
Как можно будет подавать иск о взыскании с Вас долга по кредиту. Далее пристав может это сделать в суде, это 100 по 2014 г в размере до 200000 (жена продавайте).
С уважением. эл. почта.

ответил(а)
0

Ольга. Суд примет иск и будет рассматривать. Суб вправе уменьшить размер алиментов, если должник докажет ухудшение своего материального положения или иные заслуживающие внимание обстоятельства (ч.2 ст.81 СК РФ). Основание отказа в принятии иска или прекращения производства по делу по ГПК - тождественность исков. Не могут быть дважды предметом судебного исследования иски с одним и тем же предметом, основаниями и субъектным составом. В данном случае, теоретически, Ваш экс-супруг может подавать такие иски один за одним. А вот удовлетворит ли их суд, зависит, в том числе, и от Вашей активной позиции.

0

Уважаемый Иван г Москва!
Согласно ч. 2 ст. 144 УПК РФ По истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 1л1 2011 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.4. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 115. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника подписания должников в порядке подчиненности (ст. 45 ГПК РФ). По иску прокурора вы можете направить в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо иных доходов физического лица, получающему алименты, не получает из родителей однократного грубого нарушения руководителем организации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07 12 2011 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
С уважением адвокат Дякин А В.
.
Консультации по телефону а также сообщения в личной почте на платной основе.

ответил(а)
0

Наталья, здравствуйте. По общему правилу ст.ст. 196 и 200 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По страховым спорам срок исковой давности начинает течь с момента ДТП. Одна с подачей иска в суд, данный срок прерывается. Следовательно, Вам нужно обратить внимание на то, когда был подан иск - до 10.06.2009г. или после. Если до, то срок исковой давности соблюден и Ваше требование о применении данного срока ровным счетом ничего не даст.
К сожалению, тот факт, что Вы не присутствовали при составлении экспертизы тоже не может положительно повлиять в Вашу пользу, т.к. законом такой обязанности для страховщика не предусмотрено.
Однако, вызывает сомнение тот факт, что Вы привлечены к делу в качестве соответчика вместе с собственником. Каково требование истца к Вам и собственнику? Это требование солидарное или субсидиарное? Можно попробовать его оспорить, т.к. исковые требование не уточнены, а взыскивать солидарно с собственником потерпевший не может (законом такого требования не предусмотрено). Кроме того, если Вы не согласны с суммой (часто калькуляция страховщика бывает завышена) можно попробовать ее оспорить. Но для этого необходимо изучить материалы дела.
Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением, В.В.
998-55-18.

0

Уважаемая Наталья.
О пропуске срока исковой давности Вы вправе заявить в ходе судебного заседания. Исчисляется срок с даты ДТП, т.е. с 10.06.2006 г. И, если иск подан после 11.06.09 - суд должен учесть пропуск исковой давности.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема