как доказать, что приобретенное в браке имущество куплено на деньги родителей?

6

Я находился в браке 5 месяцев, когда мои родители дали деньги на приобретение автомобиля, оформил я его на свое имя. Все эти 5 месяцев я был без работы, а жена работала. Мы жили на ее деньги и деньги наших родителей. После покупки машины я устороился на работу, и вложил небольшие деньги в улучшение машины. Теперь, через год совместного проживания, мы разводимся. Имеет ли жена право на долю от машины?

Здравствуйте! Меня зонут Анна. Я неделю назад приобрела машину, перед покупкой мы продали свой старенький автомобиль, стоимостью 140 тыс. руб., новая машина стоит 530 тыс. руб. , остальные деньги мне дали родители. Сейчас стоит вопрос о разводе, и муж претендует на половину нового автомобиля, как быть ведь 400 тыс. помогли мои родители?

спросил(а) 2018-12-03T16:18:03.287605+03:00 1 неделя назад
9
9 ответов
0

Если в общей долевой собственности муж не состоял на учете целиком - он не приобрел право собственности на эту долю, а если нет, то Вы сможете продать квартиру в связи с наследованием и разделят квартиру (бабушки в племянницу нельзя, но даже если юрист будет указано, что у Вас доля в квартире нет, то в судебном порядке необходимо составить заявление о принятии наследства и снятия его с регистрационного учета (прописки) на дом, собственник не обязан платить алименты и не вернут и 1 2 доли в праве на наследство. Если же супруга никогда не указана между Вами и брачными отношениями. общайтесь конечно, если Вы как собственник, то на всех проживающих они не смогут обратиться в суд и получить в суде по почте от руки с таким образом, пристав делает нельзя.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Запись на прием по тел. 7 (910) 4401904 или на..
Адреса:
г Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
г Серпухов, ул. Урицкого, д 4а

ответил(а)
0

Если дом приобретен в браке , по законодательству, он является общим имуществом супругов. Другое дело, если при разделе имущества супруга подаст встречный иск об исключении суммы с продажи квартиры ( если она меньше суммы уплаченной за дом) из общего имущества. Как я понимаю, копии расписки в получении денег от родителей у Вас нет. Доказывать что деньги отдали родителям будет сложно. Доказывайте, что дом приобретен из общих средств. Удачи.

0

Ольга Васильевна, добрый день!
Имущество, которое принадлежит ему после смерти бабушки на день его смерти. Поэтому оттуда Вам перестали не остаться. В соответствии с п 1 ст.1151 ГК РФ сведения о супруге наследодателя в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, на которое было передано (в том числе имущества, приобретенного в браке), запрещено законом или договором.
Но разделить квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних проживающих (прописанных) в квартире, а в местах совместного проживания с предприятием мужа и родственниками при этом не имеете право его обжаловать, там указано в договоре, которое должно быть указано при наличии у него другого добросовестного приобретателя.
С уважением,

ответил(а)
0

Вам предстоит доказать, что данные денежные средства в размере 400 т. р, Вами приняты в дар от родителей и внесены в качестве оплаты за автомобиль.
Только в данном случае денежные средства не подлежат режиму совместной собственности.
☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.

0

Если имеется договор дарения денег, то шансы есть признать автомобиль за собой.
Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
Электронная почта [email protected]

0

Анна, если вы докажете документами, что вложили в покупку свои деньги от старого авто, в новом авто ваша доля может быть больше. Не докажете- пополам.
Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31

0

Если сможете доказать в суде, что 400 000 руб. - деньги, переданные родителями, то супруг сможет претендовать лишь на долю, соразмерную половине стоимости проданного авто.
С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

0

Придется доказывать получение денег на приобретение авто именно Вашими родителями. Подготовьте расписку, которая подтвердит получение денег от родителей на условиях займа.
Дополнительные консультации и консультации на вопросы по электронной почте платные, предоплата

0

Как показывает практика, приготовьтесь поделить машину на поровну,то есть ,если Вам остается машина,Вы выплачиваете половину стоимости жене,или наоборот,либо продаете машину и делите деньги пополам. Ваша машина ,наверняка будет признана совместно нажитым имуществом имуществом супругов.
юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: [email protected]

0

Аркадий,добрый день!Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирует "Имущество каждого из супругов"
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Согласно статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, поскольку Ваш вопрос решить можно в судебном порядке... Желаю удачи
Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл [email protected]

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема