Какие для нее перспективы судебного разбирательства?

6

В первых числах октября 2015 года залил квартиру соседки Ю. Она в первых числах июля 2016 года предъявила претензию по этому поводу, сумма которой меня не устраивает. За это время она сделала ремонт, уничтожив следы нанесенного ущерба. Собирается взыскать стоимость ремонта и компенсацию морального вреда. Какие для нее перспективы судебного разбирательства?

Письменной претензии нет. Есть желание договориться, но для этого требуется квалифицированное разъяснение ее неправоты по вопросам: завышенная сумма, невозможность оценить ущерб, отсутствие морального вреда, прошел срок исковой давности.

спросил(а) 2017-09-26T21:37:41+03:00 2 года, 5 месяцев назад
10
8 ответов
0

Она может проиграть дело в суде и не взыскать причинённый ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Смотрите мой ответ выше.
Краутер Владимир Николаевич (личные консультации, письменная работа). Благодарю за вопрос. Всегда
буду рад помочь! Тел.: 8-953-759-67-34, Skype

Ответ на похожий вопрос Играет ли какую-то роль,
0

Александр,если при оформлении договора купли продажи или друг. правоустанавливающего документа текст написан грамотно то есть вы лично \ваша ФИО\ в договоре упоминиаетесь , то вам беспокоится нечего.Нотариусы могут это упустить.Если у вас ФМС старое ПВС работает по закону вас не выпишешь с вашей соственности.
Как совместно нажитое вам полагается 1\2 квартиры.Детям - мороженое.То есть-ничего.Они в свое время все унаследуют. С уваж.Виктор

0

Ответ направлен в личку.
Остались вопросы пишите - [email protected] дистанционное составление претензий, исков
или звоните - 8-918-491-70-93 .

0

Игорь Васильевич, во первых, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию, во вторых необходимо знать как был оформлен факт залития квартиры (должен быть акт, в котором будут указаны повреждения и причины, не факт, что Вы виновник случившегося). В любом случае сосед должен доказать, что Вы виновник произошедшего, необходимость и сумму восстановительного ремонта и причинно следственную связь между залитием и ремонтом в соответствующем объеме и необходимость самого ремонта. Если требуется помощь, звоните.

0

Ущерб, причиненный заливом, должен быть зафиксирован в акте управляющей компании либо оператора сетей водоснабжения, проведена оценка ущерба, причинителю вреда должна быть направлена претензия, уведомление о проведении осмотра и составлении акта, также в акте должно быть установлена причина ущерба ("в результате виновных действий Иванова И.И." либо "в результате гидроудара до первого запорного устройства"). Если сумма не устраивает потерпевшую сторону, но Вы хотите договориться - можете предложить заключить соглашение о возмещении ущерба в противном случае потерпевшей стороне придется доказывать еще и сам факт причинения ущерба, а не только устанавливать его размер.
Ст. 1064, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
С уважением, Дмитрий Анатольевич

0

Здравствуйте, Игорь Васильевич!
Из Вашего вопроса не видно был ли составлен Акт о залитии, оценка причинённого ущерба.
Если ничего не было зафиксировано, при этом она взяла и сделала ремонт и теперь хочет с Вас взыскать его стоимость + компенсацию морального вреда у неё ничего не получится.
Как я понимаю вы хотите с ней просто договориться и прийти к соглашению о возмещении ущерба, но Вас не устраивает сумма.
В этом случае только через суд. У неё есть право обратиться
(ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Удачи Вам!
Краутер Владимир Николаевич (личные консультации, письменная работа). Благодарю за вопрос. Всегда
буду рад помочь! Тел.: 8-953-759-67-34, Skype

0

Туманные перспективы взыскать ущерб.
Поскольку доказательств нет.
А ст. 56 ГПК РФ их требует.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если сами не признаете свою вину.
Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

0

У нее есть все перспективы (ст.1064 ГК РФ). Все будет зависеть от доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ)
Лучше договориться. Представьте свои расчеты, если не получится договориться.
С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

0

При наличии письменной претензии на нее нужно составить мотивированный ответ.
Остались вопросы пишите - [email protected] дистанционное составление претензий, исков
или звоните - 8-918-491-70-93 .

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема