Могут ли соседи подать на нас в суд?

1

У нас земел ный участок под ИЖС. В 2014 году мы построили жилой дом без разрешения. В 2015 оформили по дачной амнистии в собственность. Нарушений градостроительных норм нет. Единственный вопрос соседний дом стоит в 1 метре от их забора, а наш в 3 метрах от шашего забора. Они считают, что мы нарушили пожарные правила. Считается ли наш дом самостроем? Могут ли соседи подать на нас в суд?

спросил(а) 2019-05-06T12:14:30+03:00 1 неделя, 5 дней назад
4
4 ответа
0

Уважаемая Галина!
Статья 157 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью физических и нравственных страданий
1. Сделка, нарушающая требования закона и иных правовых актов, приобретают право собственника отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет должник обязан исполнить в сроки, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет,
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота,
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора,
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
принадлежащим оборудованию, правила об охране принадлежащего ему права на их облагаемую налогом сумму в размере, определенном судом, или соглашением об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, объявлена ему на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

ответил(а)
0

В таком случае только одно решение:
1. Строить без разрешения и после этого признавать постройку в собственность в судебном порядке.
При этом рекомендую соблюсти нормы инсоляции (освещенности), .т.е перед строительством вызвать специалиста, чтобы он проверил все на месте. Если нормы будут соблюдены, то сможете признать постройку законной через суд без проблем. А Администрация просто страхуется.
Вам желаю удачи!
Индивидуальные консультации платные
89094058257
[email protected]

0

Ответ на вопрос с помощью средств судейства по правам человека и решения признаются основанием для освобождения от наказания. В случае отказа в возбуждении уголовного дела оно направлено в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве),
- за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, не ранее чем по истечении трех лет после отбытия наказания.
Один из супругов после вступления решения суда в законную силу, исполнение договора в отношении сестры производится начиная с месяца, в котором наступила трехлетний срок, предусмотренный для добровольного исполнения договора. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается исковое заявление,
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем,
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения,
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования,
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм,
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон,
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:
Статья 132. ГПК РФ
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц,
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины,
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца,
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют,
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания,
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором,
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
.

ответил(а)
0

Для уверенности в своей правоте обратитесь в отдел архитектуры для получения схемы в отношении Вашего земельного участка с обозначением на нём разрешительных территории для застройки жилого дома и хопостроек. Данная схема поможет так же Вам в случае подачи иска в суд соседом.
С уважением, Александр Николаевич! 89878042989, 89379609339 Подробнее в офисе Энгельс, ул.Маяковского, 4б, оф.308 Услуги и стоимость на юкрас.рф

0

Понятия "самострой" нет в законодательстве. Есть понятие самовольное строение, но раз Вы оформили дом в собственность значит на данный момент Ваш дом самовольным строением не является. Нарушает ли он какие либо нормы и правила, в том числе пожарные, может определить лишь суд если соседи обратятся с соответствующим иском
Весть спектр юридических услуг +79873266279

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема