Можно ли оспорить завещание если завещатель был психически болен?

11

Можно ли оспорить завещание или дарственную, если завещатель был инвалидом с диагнозом: шизофрения непрерывно-прогредиентное течениепараноидная форма выражений эмоционально волевой дефект психики, и имел бессрочную инвалидность, и не хотел признавать родственников путем настраиванием ее соседями против них.

Если завещателя нет в живых каким образом назначить СПЭ?

спросил(а) 2018-01-04T19:11:53+03:00 2 недели назад
12
12 ответов
0

Ответ на такой вопрос может быть получен только по результатам медицинской экспертизы, которая назначается судом при рассмотрении таких дел.
✉️ advo59@yandex.ru

0

Назначает судебную экспертизу суд, при наличии ходатайства заинтересованной стороны. Может быть проведена посмертная медицинская экспертиза.
✉️ advo59@yandex.ru

0

Доброго времени суток! Да, закон допускает оспаривание сделок по нормам ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
ПРАВОВАЯ ГРУППА «ЛЮБИЧ И ПАРТНЕРЫ»
тел: 8-960-917-93-74
официальный сайт: https://www.pravovayagruppa.ru/

0

Заявляйте ходатайство в суде о назначении такой экспертизы. Подойдут любые доказательства. Медицинские документы, показания свидетелей и т.п.
С уважением. Адвокат Цейтлин Е. В. Эл. почта elena.vc@mail.ru

0

Здравствуйте. Да, возможно в судебном порядке. Для этого необходимо грамотно составить исковое заявление и ходатайствовать в суде о назначении судебной психиатрической экспертизы.
С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги

0

Экспертиза может быть проведена без самого завещателя, так эксперты могут ответить на некоторые вопросы на основании данных о состоянии здоровья, выставленных диагнозов и результатов обследований умершего.
ПРАВОВАЯ ГРУППА «ЛЮБИЧ И ПАРТНЕРЫ»
тел: 8-960-917-93-74
официальный сайт: https://www.pravovayagruppa.ru/

0

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Поэтому обязательным для данной категории дел является назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы с целью определения психического состояния наследодателя в момент совершения завещания. Однако не во всех случаях заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы может дать категоричный ответ о психическом состоянии наследодателя на момент совершения завещания. Поэтому доказывание тех фактов, что дееспособный наследодатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В связи с чем данная категория дел составляет чрезвычайную сложность.

0

Можно оспорить. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.
С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

0

Да, можно, но только при определенных условий, установленных законодателем.
Цитата: Статья 29 Гк РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном ГПК Р Ф
Цитата:Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Обращайтесь.. Консультации , исковые заявления на индивидуальной основе , платные. Т. 89226683129. эл.почте - wetmari@yandex.ru С уважением

0

Здравствуйте! Если будет установлено, что в момент совершения сделки (дарения, завещания) человек не мог осознавать характер и значение своих действий, то можно. Это устанавливается экспертами.
С уважением. Адвокат Цейтлин Е. В. Эл. почта elena.vc@mail.ru

0

Здравствуйте.
Цитата:Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания.
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
C уважением, юрист Осипова Наталья Владимировна.
Электронная почта osipova.n.v@mail.ru
Личные консультации платные.

0

Да такое завещание возможно в судебном порядке признать недействительным при наличии достаточных для этого доказательств к примеру путем проведения посметрной психолого-психиатрической экспертизы. Ж.

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы: