Неосновательное обогащение тема

12

Бывший муж подал к моей матери иск о неосновательном обогащении в размере 100 000, мотивируя тем, что от, якобы перечислял алименты на ее банк. Карту в течении 2012, моя мать возражала-поясняла, что он ей возвращал долг взятый им в 2010, но расписка его у нее не сохранилась. Суд принял решение в его пользу. Брак у нас расторгнут в январе 2013. У бывшего мужа задолженность по алиментам 80 000. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Могу ли я претендовать на половину этой суммы как бывшая жене, поскольку это было в период когда мы были в браке?
2. С Той суммы, которую он будет получать с моей матери в счет исполнения судебного решения будут также взысканы алименты, или это его личный доход на который не может быть наложено взыскание?

спросил(а) 2020-02-20T16:57:17+03:00 4 дня, 18 часов назад
14
12 ответов
0

Ольга, Вам необходимо по месту жительства обратиться к адвокату или юристу.
Вы имеете право на половину суммы, которую присудил суд Вашему мужу. Если Вас не привлекали к рассмотрению дела, то Вы можете подать заявление об отмене судебного решения.
Одновременно подайте исковое заявление о взыскании суммы долга по алиментам с учетом неустойки.
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Адвокат Сивцева Н.И. г Ставрополь, ул Лермонтова, 185 к. 6. т 8-928-20-88-500,8-918-80-50-861, 8-961-466-65-99 http://advokataak26.nethouse.ru

0

Вам необходимо работать с профессиональным юристом. Так со слов и заочно отвечать невозможно.
Арбитражный управляющий Виталий Снытко.
http://snytko.jimdo.com/

0

1. безусловно можете . потому что алименты платились за счет вашего общего супружеского имущества ст.34.39 СК
2. Со всех видов дохода. в том числе и с той что получена по суду им.
Прямо об этом сказано в законе
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) ИНОГО дохода родителей.
Итог -50 тыс ваша. плюс алименты с его 50 тысяч.
Боритесь Удачи
Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам [email protected]
тел.921-907-53-36

0

ЕСЛИ СУД В СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ НАПИСАЛ, ЧТО ВСЕ 100 000 РУБ. - ЭТО АЛИМЕНТЫ, А РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ 80 000 РУБ., ТО ЭТИ 80 000 РУБ. ДОЛЖНЫ ПОЙТИ НА ПОГАШЕНИЕ УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ ДОЛГА, А НА ОСТАЛЬНЫЕ 20 000 РУБ. ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЛОЖЕН АРЕСТ ПРИСТАВОМ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СУД. АКТА ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.
ЕСЛИ ЖЕ АЛИМЕНТЫ БЫЛИ ВЗЫСКАНЫ СУДОМ ЗА 2013 ГОД, ТО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ЭТИХ 100 000 КАК ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ЗА ПРЕЖНИЕ ГОДЫ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО РЕШЕНИЕМ СУДА ЭТОТ ДОЛГ ПОДТВЕРЖДЕН. СТ. 61 ГПК РФ.
ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ, ЧТОБЫ ОН НАЛОЖИЛ АРЕСТ НА ВСЮ СУММУ, С ЦЕЛЬЮ ПОГАШЕНИЯ УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ И ИСПОЛНЕНИЯ СУД. АКТА.
Юрист

0

Ольга, добрый день!
В соответствии со ст.34 СК РФ получается, что бывший муж перечислял денежные средства семейного бюджета, которые Вы можете разделить в соответствии со ст.38 СК РФ.
Что касается выплаты алиментов, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 с данного вида дохода алименты не удерживаются. А вот в силу ст.70 закона "Об исполнительном производстве" их можно взыскать в счет погашения задолженности по алиментам.
С уважением,
С.Седельников

0

1. Вы можете претендовать на раздел общего имущества супругов согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ (пополам).
2. Ваша мама обязана вернуть всё без удержаний - имеется решение суда, и на эти суммы приставом может быть наложено взыскание - пишите об этом приставам, пусть изымают в счёт погашения долга по алиментам (кроме прожиточного минимума должника согласно ст. 446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении").
Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

0

Бывший муж подал к моей матери иск о неосновательном обогащении в размере 100 000, мотивируя тем, что от, якобы перечислял алименты на ее банк.карту в течении 2012, моя мать возражала- поясняла, что он ей возвращал долг взятый им в 2010, но расписка его у нее не сохранилась. суд принял решение в его пользу. Брак у нас расторгнут в январе 2013. У бывшего мужа задолженность по алиментам 80 000. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Могу ли я претендовать на половину этой суммы как бывшая жене, поскольку это было в период когда мы были в браке?
---не можете претендовать.на половину алиментов (если иное не будет доказано в судебном порядке). но это вряд-ли.
2. С Той суммы, которую он будет получать с моей матери в счет исполнения судебного решения будут также взысканы алименты, или это его личный доход на который не может быть наложено взыскание?
----никаких алиментов с этих денег не будет взыскано (т.к. имеется решение суда. которым определено иное. что это неосновательное обогащение), а алименты и задолженность по ним у вас подсчитаны. это 80000 рублей и не более. а всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете.
С уважением. эл. почта [email protected]

0

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.

0

конечно можете, т.к. сотояли в браке и это совместн нажитое имущество считается ( ст 34,38 СК РФ) и подлежит разделу пополам Подавайте апелляционную жалобу согласно ст 322 ГПК РФ
А так же вправе подать заявление приставам на возбуждение уг дела по ст 157 УК РФ о злостной неупате алиментов
Cоставление документов, консультации.
С уважением, Магола Виолетта Олеговна
8-916-503-17-39
e-mail:[email protected]

0

Какая интересная ситуация! По сути, если вы были в браке, муж перечислял деньги, которые являются вашими общими, следовательно, вы можете претендовать на них. Перечисление денег по решению суда - да, личный доход, а алименты удерживаются со всех видов заработка или иного дохода плательщика.
С уважением, Кормщикова С.Н.

0

Да, можете претендовать на половину суммы согласно ст. 34 СК РФ.
www.sudebniki.ru

0

Иск обоснован - ст. 1102 ГКРФ, вы претендовать не можете на эти деньги.
С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

0

Доказывайте отсутствие своих обязательств.
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
С уважением, Александр Владимирович email: [email protected]
защита нарушенных прав и интересов

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема