Почему нельзя оформить человека на должность начальника службы безопасности/охраны в фирме ИП?

0

Нам понадобился человек, который будет заниматься безопасностью фирмы (объекты, персонал, офис), просто один человек. Как бы планировалось его оформить, как начальника службы безопасности.
Но наш бухгалтер, говорит, что так невозможно, мол должна существовать служба безопасности.
Логически, так понимается, что если брать простого сторожа, то должна существовать сторожевая служба...
Почему нельзя оформить человека на должность начальника службы безопасности/охраны в фирме ИП?

спросил(а) 2019-04-12T11:49:48+03:00 1 неделя, 6 дней назад
4
4 ответа
0

Здравствуйте, Виталий! Для вас будет нужна помощь юриста в вашем городе.
Запись на мою личную платную консультацию по тел 7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А

ответил(а)
0

Добрый день, вы имеете право на дополнительный отпуск. Пишите заявление на предоставление отпуска. Если его проигнорируют, вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду.
Статья 173 ТК.
Цитата:Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Всегда рад клиентам. Написание искового заявления от 1000 руб. т. 89508463101

0

Мало ли что вам говорит ваш бухгалтер,который некомпетентен в кадровых вопросах Издавайте приказ о приеме на работу,вносите эту должность в ваше штатное расписаниеи и впред с песней Ничего здесь юридически сложного не существует А бухгалтер пусть занимается своими деламии- не дает вам рекомендации в вопросах,которых некомпетентна
Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , [email protected]

0

Вы можете заключить соглашение с охранной организацией, которая будет обеспечивать безопасность вашей фирмы.
Адвокат Булатова Елена Юрьевна
По всем вопросам пишите: [email protected]
тел. 8(423)200-51-59, 89146997654
Адрес: г.Владивосток, Бородинская, д.30

0

Можно. Это право работодателя
С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь Viber, Whatsapp +79106682087, [email protected]

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема