Сумма 2300. Можно ли подать заявление на мошенничество.

5

Решила сделать добрый поступок и сделала знакомой на заказ в долг торты. В итогое торт съели и деньги не отдают в течении месяца, аргументируя тем что было не вкусно. Сумма 2300. Можно ли подать заявление на мошенничество. Фото переписок у меня есть. Можно ли что то сделать?

Предложение было не с моей стороны сделать торт. Знакомая попросила сама. Переписка обо всем была в интернете.

спросил(а) 2019-04-26T17:50:55+03:00 3 недели, 1 день назад
8
8 ответов
0

Пишите претензию в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела, примерно так.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы,
4) при суммы наличного имущества,
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Обращайтесь в трудовую инспекцию
Статья 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях" от 30 12 2001 195-ФЗ
(ред. от 02 07 2013)
Статья 30. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,
10 тысяч рублей,
Вам желаю удачи!
Индивидуальные консультации платные
89094058257
10.

ответил(а)
0

На сайте Москвы должно быть, тарифы правительство москвы должно утверждать
Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: [email protected]

0

Доброго времени суток!
Попробуйте вашей знакомой через почту заказным с уведомлением и описью вложения направить претензию об оплате заказанных тортов в такой-то срок.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Консультации в чате платные.

0

О мошенничестве, в данном случае, речи быть не может - отношения гражданско - правовые, но право на обращение в полицию с подобным заявлением у Вас имеется.
☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.

0

Варвара. Мошеничествоне докажут. Можете обратиться, их не много пожурят, но даже в суд не стоит..
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Всегда рад вам помочь! Развернутые и полные консультации - на платной основе.
мой телефон +380986010025
+8 910-44-92-78
[email protected]

0

Здравствуйте. Падать, конечно можете. Однако, судя по вашему вопросу состава правонарушения мошенничество не усматривается. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, А требовать оплаты Вы можете путем подачи искового заявления в суд.
Хотите получить мою консультацию? - обращайтесь! [email protected] или запишитесь по телефону на платную консультацию 89132913651

0

Добрый день! Мошенничества здесь точно не будет, поскольку вы сами предложили сделать торт в долг. Скажите знакомой, что обратитесь в суд. Всего доброго!
С уважением, Алпатова Ольга

0

Добрый день. Можете подать заявление по факту мошенничества.
Цитата:УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Личные консультации платные. С уважением, Анохина Н. Л.

0

Здесь нет мошенничества. Для обмана они должны были обманом заставить вас заплатить, а вы сами предложили. Здесь сугубо гражданско-правовые отношения.
Но есть определенные моменты. Про переписку они могут сказать что это была шутка. Собственно без письменного договора доказать что-либо будет сложно.
Составление процессуальные документов,жалоб. Подробная юридическая консультация с изучением документов.
мой email:[email protected]

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема