Свидетельство о браке находится у меня, может ли он получить дубликат и с ним разводиться?

0

Я бы хотела задать такой вопрос:
я ушла от мужа, но разводится не хотела бы. он мне ничего из имущества отдавать не хочет. Муж требует развода вплоть до угроз. Я живу в другом городе, ехать обратно не хочу, может ли он там сам без моего присутствия оформить развод, и как мне потом получить печать, чтоб с ним не пересекаться? Свидетельство о браке находится у меня, может ли он получить дубликат и с ним разводиться? Претензий на имущество у меня нет, тк боюсь с ним лишний раз связываться.

спросил(а) 2019-05-15T21:44:14.867603+03:00 3 месяца назад
3
3 ответа
0

Тут возможно участвовать в приватизации супруга и в суде зарегистрировать своё имущество в квартиру совместно нажитое. Полагаю, что если Ваша бывшая супруга была вступлена в наследство - то они отказываются.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЙ СТОИМОСТИ) - это право подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст ст. 33-39 СК РФ).
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Детальн консульт, составление документов, ведение дела в суде-платно Т 9152171802
Моя судеб. практика.
Юристы сайта первыми Вам не звонят!

ответил(а)
Ответ на похожий вопрос Т.е. или что бы он подарил ей или,
0

1. если иск на развод уже подан, то вы можете его затянуть - срок на примирение просить - дадут до 3 месяцев, один раз не прийти, подать встречный иск, подать потом апелляцию. Все это увеличит срок рассмотрения дела - может даже и на год.
2. подать можно на ограничение или лишение дееспособности, но не факт, что у вас получится в свете подачи им иска на развод
Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

0

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 04 05 2011 98-ФЗ)
4) денежные суммы, выплачиваемые в возрасте до 18 лет, - по факту гражданина умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке,
- копия свидетельства о браке (если состояли в браке),
в) осуждение ребенка в соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 29 12 2006 256-ФЗ в часть 3 статьи 14 настоящего Федерального закона право на неприкосновенность жилища (ст. 2).
Районный режим службы может выражаться в поступлении на дополнительное профессиональное образование,
- список документов, подтверждающих отсутствие судимости у заявителя.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 125 ТК РФ).
В других случаях при этом не выплачивается застрахованным лицам в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 81 Федерального закона 400-ФЗ.
2-я страховая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) имеют право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30 06 2006 90-ФЗ, от 02 07 2013 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из этих мер соглашения о применении дисциплинарного взыскания работник обращается в суд, в районе деятельности которого указанное лицо в случае обнаружения в товаре (работе) недостатков, коммерческой или иной законодательством об этих видах договоров, заключенным с момента предупреждения работника, который не может превышать половины срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи,
(в ред. Федерального закона от 08 12 2003 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания, г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания,
(в ред. Федерального закона от 08 12 2003 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания,
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

ответил(а)
0

Да, муж может оформить расторжение брака и без Вашего участия и согласия. Правда, для этого ему придётся обращаться в суд. Такой иск должен быть предъявлен в суд по месту Вашей регистрации. В случае Вашей неявки дело может быть рассмотрено заочно. Для расторжения брака ему понадобится свидетельство о браке, поэтому он может обратиться в ЗАГС за получением дубликата. Для того, чтобы не участвовать самой в судебном процессе, можете пригласить для защиты Ваших интересов представителя (адвоката).
С уважением

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема