Т.е. если воспитатель уходит в отпуск, а работать некому и так на весь штат.

2

Я работаю заведующей ДОУ, на 2014-2015 уч год, начальник ОО и бухгалтер не подписывают заявления на замену отпусков. Т.е. если воспитатель уходит в отпуск, а работать некому и так на весь штат. Что делать?

спросил(а) 2019-01-10T19:22:11.893390+03:00 2 месяца, 1 неделя назад
3
3 ответа
0

Мария, здравствуйте! Для более быстрого обращения буду получать пособие на ребенка и нужно понять подходите на работу на больничном.
С уважением,
Харченко О В.

ответил(а)
0

Подборка нормативных актов по такому вопросу трудоёмкий процесс, воспользуйтесь платными услугами специалистов
Дружба в социальных сетях https://www.facebook.com/es.advokat. Тел. для консультаций
89152663882, звоните сейчас, рада помочь!

0

Здравствуйте. Постановление принимается на основании оснований принятия такого решения.
.

ответил(а)
0

Статья 124 ТК РФ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
[b]в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.[/b]
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В локальном нормативном акте ДОУ предусмотрите случаи переноса отпусков! Есть ведь возможность в соответствии со ст.125 ТК РФ отозвать работника из отпуска (допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.)
Как руководитель ДОУ выносите и подписывайте ПРИКАЗ о переносе отпуска работника и внесении изменений в график отпусков либо Приказ (распоряжение) об отзыве работника из ежегодного оплачиваемого отпуска.
Действуйте в рамках ТК РФ и выход всегда найдется!

ответил(а)
Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема