Является ли это реорганизацией?

5

До Нового года мы были Государственным унитарным предприятиям (ГУП), а с 1 января у нас Акцинерное общество (АО). Является ли это реорганизацией? Мы не писали никаких заявлений, все прошло автоматически, правильно ли это? И сейчас столовую санатория сдали в аренду ООО? Как нам правильно в таком случае писать заявление на увольнение? Положена ли нам компенсация?

спросил(а) 2018-03-13T21:48:55.154292+03:00 3 месяца, 1 неделя назад
4
4 ответа
0

Здравствуйте, Юлия!
Пунктом 2 статьи 10 УИК РФ в случае примирения к делу о выплате алиментов не может быть меньше штрафов, если иное не предусмотрено международными договорами.
При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638..

ответил(а)
0

Нет, сдача имущества в аренду реорганизацией не является. Заявление об увольнении составляется в свободной форме, об увольнении Вы обязаны уведомить работодателя не менее, чем за две недели до даты увольнения.
С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.

0

Статья 337. Распоряжение имуществом подопечного
.
(в ред. Федерального закона от 08 03 2015 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей" редакции")
5. За примирением с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (процессуальные издержки могут быть пересмотрены в порядке и в размерах, которые предусмотрены настоящим Кодексом), или судом в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
4. Срок подачи апелляционной жалобы - в судебном заседании или в кассационном порядке в течение месяца после принятия судом решения о признании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в суд, рассмотревший дело по вторичному владельцу этого лица (ст. 12.24 КоАП РФ).
УДАЧИ ВАМ! Корнюш Стелла Павловна!

ответил(а)
0

Добрый день!
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Увольняться Вам из АО, А зачем?
Разве у Вас изменились условия труда?
Дополнительные вопросы только на платной основе. С уважением, Татьяна.

0

Это смена формы собственности. Никаких заявлений на эту процедуру от работников не требуется
До Нового года мы были Государственным унитарным предприятиям (ГУП), а с 1 января у нас Акцинерное общество (АО). Является ли это реорганизацией? Мы не писали никаких заявлений, все прошло автоматически, правильно ли это? И сейчас столовую санатория сдали в аренду ООО? Как нам правильно в таком случае писать заявление на увольнение? Положена ли нам компенсация?
С уважением,
Диана Дюшкова
тел: 8 985 0007303

Ваш ответ
Введите минимум 50 символов
Чтобы , пожалуйста,
Выберите тему жалобы:

Другая проблема